18.04.2019 Литературно-музыкальная гостиная «Традиции российских немцев – праздник «Ostern»

Традиции российских немцев уникальны, ведь на базе обычаев родины и условий на «новой земле», а также порядков местного населения они сформировали абсолютно новый культурный феномен. Изучая культурные традиции российских немцев, мы, педагоги, узнаем, чем культура российских немцев отличается от культурных традиции немецкого или русского народов. Конечно же, мы не можем не поделиться своими знаниями с родителями и детьми нашей прогимназии, среди которых очень много этнических немцев, а также неравнодушных к культурным традициям людей.

18 апреля состоялась литературно-музыкальная гостиная для детей и родителей Светлая Пасха – Ostern в традициях российских немцев, которая началась с приветствия гостей «GutenTag, liebe Freunde». Затем ведущие провели игру-приветствие «Ich bin …. Ich macheso…», в которой каждый из участников праздника представился на немецком языке.

Вниманию родителей и детей была представлена презентация «Традиции российских немцев», сопровождающаяся рассказом ведущих о праздновании Светлой Пасхи –Ostern российскими немцами. В продолжение рассказа многие из родителей и детей рассказали, каким образом у них в семье празднуется этот праздник. Оказывается, некоторые празднуют как Католическую, так и Православную Пасху. Рассказывали о традиционных пасхальных блюдах: символическое значение имела Osterprei – каша, состоящая из молока, пшеницы и яиц. Также к столу подавали масло и сыр, оладьи, кребель (Krabbel) и кренделя (Brezel), которые должны были оберегать семью от болезней. Кроме этого, пекли хлеб в форме фигурок женщины (Weibchen) и мужчины(Mannchen). Спасибо родителям, которые помогли углубить наши познания в некоторых вопросах культурного наследия российских немцев.

Последующая часть  праздника проходила в игровой форме. Детям и родителям были предложены игры: «Собери пазлы с изображением Пасхального зайчика»; «Пройди лабиринт». Подвижные игры: «Раскрась яйцо», «Пронеси яйцо в ложке». По окончании праздника всех участников ждал сюрприз: дети получили шоколадные яйца, которые спрятал для них Пасхальный зайчик. Затем все были приглашены на праздничное чаепитие, на котором родители и дети продолжили обсуждение семейных традиций, обменивались мнениями и впечатлениями.

Вот один из отзывов о мероприятии, который мы получили.

«Стало хорошей и доброй традицией в нашей Прогимназии №1  ежегодно  проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи в немецких  традициях. Русские немцы бережно хранят эти традиции, передают из поколения в поколение. Пасха у российских немцев, как и в Германии, – один из важнейших праздников.

18 апреля в Прогимназии состоялся замечательный праздник Пасхи. Хозяйкой этого праздника выступила Ольга Александровна, приветствовавшая нас словами: «Frohe Ostern! Радостной Пасхи! С праздником вас и радостной вам Пасхи!». И начался увлекательный рассказ Ольги Александровны о пасхальных традициях российских немцев. Основные пасхальные традиции в Германии крутятся вокруг яиц. Ведь яйцо во многих религиях является символом новой жизни. Куриные яйца раскрашивают, шоколадные яйца покупают для детей, пластиковыми или деревянными яйцами жители Германии и российские немцы украшают деревья в садах или веточки в домах, делают из них венки или просто размещают в домах в виде статуэток. Пасхальным утром дети ищут крашеные и сладкие яйца, которые спрятал пасхальный зайчик, который считается у немцев  символом Пасхи.

Но кроме всего этого есть другие традиции связанные с Пасхой и в их числе различные игры. Вот и мы, присутствовавшие  на этом празднике взрослые и дети, пели песни на немецком языке, танцевали и играли. Музыкальное сопровождение во все время мероприятия было умело вплетено Светланой Викторовной в песни, танцы, игры. Праздник, наполненный музыкой, играми, танцами, душевным разговором, воспоминаниями и рассказами взрослых и детей о праздновании Пасхи в их семьях, излучал тепло и свет.

В Пасху немцы особое внимание уделяют детям. И, когда Светлана Викторовна сообщила, что пасхальный зайчик принес в корзинке детям подарки, а Ольга Александровна из этой корзинки достала и вручила каждому ребенку по шоколадному яйцу, то не было предела детской радости и восхищению. В завершение праздника все присутствующие были приглашены на чаепитие, которое прошло в приятной радостной атмосфере, созданной двумя гостеприимными и заботливыми хозяйками Ольгой Александровной и Светланой Викторовной.

Ольга Александровна и Светлана Викторовна, вы подготовили, организовали и провели этот праздник Пасхи в традициях российских немцев  так, что радовались и взрослые, и дети. Спасибо вам за интересный рассказ-беседу о пасхальных традициях российских немцев, за прекрасную музыку, песни, танцы и игры, за созданное вами настроение радости и прекрасно проведенного времени»

С уважением, Шевцова Лариса Ивановна

Ольга  Александровна Суханова,

преподаватель немецкого языка в дошкольном блоке